Администрация Новопетровского сельсовета находится в пределах Константиновского муниципального района. На основании постановления Законодательного собрания №50/236 от 24.04.2015 г. О Законе "Об объединении Новопетровского, Войковского и Орловского сельсоветов в Константиновском районе и внесении изменений в Закон Амурской области "Об установлении границ и наделений соответствующим статусов муниципального образования Константиновского района и муниципальных образований в его составе" 15 октября 2015 года решением сельского Совета народных депутатов (первого созыва) Новопетровский сельсовет реорганизован в форме присоединения Войковского и Орловского сельсоветов. В состав Новопетровского сельсовета входят три поселения: с. Новопетровка, с. Войково, с. Орловка, с административным центром в с. Новопетровка.

Село Новопетровка расположено на юге Зейско-Буреинской равнины. Граничит на северо-западе с с.Войково и севере с с.Нижняя Полтавка, на востоке- с Михайловским районом, на юге – государственная граница с КНР. Площадь территории Новопетровского сельсовета – 6333 кв.км. Село Новопетровка находится от районного центра в 30 км., от областного в 250 км.

Село образовано в 1858 году, как казачья станица Сычевская, названная в честь казачьего урядника Сычева, располагалось оно на островах р.Амур. Впоследствии станица была переименована в Петровскую, а в 1898 году в станице разместились переселенцы с Орловской, Тверской, Волжской губерний, станица получила статус села Новопетровка

Строительство села начиналось от реки Амур, первая улица носила два названия: от реки Амур до пригорка – Забурхановка, после – Сахалянская, улица была переименована в честь героя Великой Отечественной Войны в улицу Стрельцова. Основали вторую улицу «Первых Коммунаров» переселенцы с Кубани. Последующие улицы были построены и заселены после создания колхоза.

В 1929-30 годы были годами создания колхозов. В результате этой кампании в январе 1930 года на территории села был создан колхоз «имени Петровского», затем переименован в колхоз «Амур». В 1967 году решается вопрос об образовании Константиновского р-на путем выделения его из Тамбовского, чтобы не было путаницы в статистической отчетности происходит переименование в к-з «Родина». С 1993г. в результате реформ колхоз переименовался в сельскохозяйственную артель.

Село Орловка находится в 17-ти км. от с. Новопетровка.  Люди стали селиться в этих местах в 1920 г. Первые поселенцы поселились на берегу озера Хомутино. Озеро получило такое название потому, что форма его похожа на хомут. На берегу этого озера стояло село,
в котором жили китайцы. Всего поселилось у озера Хомутино пять семей:
Брагины, Воловик, Верёвко, Перетяпка, Веснин, Плескун. Они построили себе землянки и перезимовали. Весной 1921 г. эти семьи переехали на место села Орловка и поселились на первой улице, на берегу Амура. Все эти семьи были из разных мест России: Полтавы, Воронежа, Киева, Орла. Это были смелые, сильные люди, как орлы. Им не разрешили  поселиться в селе Константиновка, т.к. в Константиновка жили казаки. Они заявили переселенцам: «Это наша земля», «Наши угодья».

В 1921 г. в с. Орловка приехали ещё шесть семей. Зимой 1921 г на второй улице был построен первый бревенчатый дом. Брёвна привезли на плотах по Амуру. В 1922 году на зиму многие семьи перешли жить в дома, построенные из талы, обмазанные глиной. Бани первые годы не было. В 1923 г некоторые семьи построили бани. В   1921   г  на  пятой  улице  поселилась  Войковская  коммуна.   Это  был коммунисты. Они организовали строительство школы в 1921 году.

В 1923 году на четвертой улице жило много переселенцев из Мазановского района. В 1924 году приехало много семей из Мордовской АССР. Они поселились в конце второй улице при выходе в пионерский лагерь. В роще они построили целую улицу и дали ей название  «Москва». Все дома были слеплены из талы и обмазаны глиной. Эти дома не сохранились. Вместо них были построены позже новые, которые стоят и сейчас.

В 1927 году из села Орловка братья Гусевские образовали две коммуны. «Труженик» (председатель правления Павел Гусевский) расположилась севернее озера «Осиновое». Коммуна имени Калинина (во главе с Гавриилом Гусевским) расположилась южнее озера «Осиновое».

30 ноября 1927 девять семей из села Новопетровка из коммуны «Красная нива» объединились с коммуной имени «Калинина». Новая коммуна получила имя П.Л. Войкова (из сообщения в газете «Амурская правда от 09.01.1930 года). Так было положено начало села Войково, находящегося в 9-ти км. от с. Орловка и 8-ми км. от с. Новопетровка..

К 1928 году в селе насчитывалось 80 семей. Летом 1928 года было  большое наводнение. Многие напугались стихийного бедствия, подались дальше от Амура в другие села.

Первые семьи, вступившие в колхоз в 1929 году: Еремеева В.К., Гранина А.К., Троценко О., Макаренко Е., Штыко Н. В селе Орловка были кулаки. Кулацкими семьями были: Коротич, Тарановы, Лебедевы. Они имели много скота. В их хозяйстве было много лошадей и несколько плугов. Кулаки захватили много земли. На них работали бедные крестьяне, китайцы. Во время организации колхоза их раскулачили, забрали землю, скот, инвентарь.

На территории Новопетровского сельсовета в с. Новопетровка находится средняя (полная) общеобразовательная школа, где обучается 129 ребят, и ГДО при МОАУ Новопетровская СОШ, который посещают 40 воспитанников, а также пограничная застава и действующая баня. В каждом из поселений есть фельдшерско-акушерские пункты, сельские ДК, библиотеки, почтовые отделения. В с. Орловка имеется ветеринарный участок, обслуживающий три села и МДОУ Детский сад № 5 «Родничок» на 21 место.  На территории Новопетровского сельсовета действуют 9 торговых точек.

В с. Новопетровка имеется памятник – героям Великой Отечественной войны.

На территории Новопетровского сельсовета находится Амурский Государственный охотничий заказник областного значения, который охватывает пять территорий муниципальных образований, площадь заказника 16500га.

Административный центр Новопетровской сельской администрации расположен в южной части Константиновского района на расстоянии 30км. от районного центра с. Константиновка, на юге Амурской области, в умеренном поясе. Местность равнинная, лесостепная.

Лесная растительность сохранилась в виде небольших рощ,  древесно-кустарниковых зарослей из ивы, дуба, берёзы, липы, осины, лещины, яблони, черёмухи, боярышника,  леспедеции. Хорошо развита злаково-разнотравная растительность. Большие площади распаханы, заняты полями. Территория входит в основной сельскохозяйственный район области.

Центральное место в экономике сёл занимает сельскохозяйственное направление.

Территории поселений относятся к муссонному с чертами резкой континентальности агроклиматическому району. Среднегодовая температура воздуха в пределах +1,1ºС - +1,6ºС, средняя температура вегетационного периода 15,9º С, его продолжительность в среднем 162 дня, безморозного -136 дней, средняя высота снежного покрова -21 см.

Почвы - бурые лесные и лугово-черноземовидные. Растительный комплекс – луговой с небольшими массивами бело-березовых лесов с примесью осины, ивы, дуба, черной березы и зарослей лощины. На островах Амура произрастает виноград, красная смородина, лимонник. Ядро фаунистического комплекса образует светлый хорь (редко), длиннохвостый суслик, енотовидная собака, даурский хомячок, полевая мышь, лисица и серые полевки. Из птиц характерны дрофы (редко), уссурийский фазан, немой перепел, пегий лунь, обыкновенная пустельга, черный коршун, полевой жаворонок. Среди рыб преобладают серебристый карась, амурский сом, щука, чебак, пескарь, ротан.

Ископаемые – глины и мелкий гравий.

Сёла связаны с районным центром автомобильными дорогами, охвачены 2 автобусными маршрутами: до с.Константиновка и до г. Благовещенска.

В каждом из поселений есть фельдшерско-акушерские пункты, в которых по совместительству работают 2 специалист среднего медицинского персонала.

В  общеобразовательной школе села учится 129 школьников, работают  19 педагогов. Детские сады рассчитаны на 60 мест посещают 40 детей, работает 12 человек.

В сёлах действуют сельские Дома культуры, библиотеки. В с. Новопетровка есть коллектив художественной самодеятельности. Ведутся кружки для детей.

Ветеринарное обслуживание животных в трёх сёлах ведет ветеринарный участок, обеспеченный 1 специалистом.

Имеется станция сельской телефонной сети: в 2014 году - 39 номеров. В 2007 году установлен  таксофон. Увеличение услуг связи  обусловлено развитием сотовой связи:  Билайн, «Мегафон», МТС. Имеются абоненты сети Интернет широкополосного доступа (DSL).

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МКД Градостроительная деятельность Вакансии города Вакансии