Коврижский сельсовет расположен в 17 км западней районного центра с.Константиновка и 85 км южнее областного центра г.Благовещенска. Площадь территории сельсовета составляет 14541 га (пашни, сенокосы, пастбища, заболоченные распадки). В состав Коврижского сельсовета входят село Коврижка и село Октябрьское. Население Коврижского сельсовета составляет 570  человека: с.Коврижка – 441 с.Октябрьское – 129.

Территория администрации Коврижского сельсовета расположена юго-западнее районного центра с.Константиновка, в зоне умеренного географического пояса, местность равнинная (смешанная).

Большую часть территории администрации Коврижского сельсовета занимает пойменная растительность, встречаются небольшие рощи, остальную территорию занимают земли сельскохозяйственного назначения. Почвы - бурые лесные и лугово-черноземовидные.

В рощах преобладают смешанные породы деревьев: осина, береза, дуб; в пойменных местах по берегам рек: ива, сплошной кустарник и луговая растительность.

По южной границе сельской администрации протекает р.Амур. В реку Амур впадает р.Филиновка, ширина 10-25м, глубина 1-1,5м.

Село Коврижка образовано в 1874г. на берегу реки Филиновки. История названия села имеет несколько версий.  Одна из них объясняет , что в начале ХХ века случилось наводнение и жители с.Низменного (стоящего рядом селения) переселились подальше от разбушевавшейся стихии. Они выбрали в том районе, где сейчас сельское кладбище, не затопленное водой место. Оно было круглой формы и напоминало ковригу, отсюда и пошло название «Коврижка». С 1912-1913гг. в Коврижке появились переселенцы казаки с Байкала, Украины и др. мест. Сюда приезжали и крестьяне и зажиточные помещики, у которых было большое хозяйство и много работников. В 1923г. в район пришла коллективизация, но кулаки Коврижки не захотели объединяться в колхоз. Против зажиточных крестьян поднялась волна репрессий и, чтобы спасти жизнь люди покидали свои усадьбы: кто затаился в районе, кто уехал в Китай. Их дома разобрали бедняки и по другую сторону реки Филиновки построили бараки. Там они организовали бедняцкую коммуну и назвали её в честь Октябрьской революции. Так образовалось с.Октябрьское.

Колхоз в селе образовался в 1929г. и существовал до 1935г.  В 1935г. образовался колхоз «Красный Май», крестьяне отдавали в колхоз свое имущество. В это время коммуна в с.Октябрьское пришла в упадок, оставшиеся жители присоединились к колхозу, после этого он стал называться «Знамя Октября», первым председателем был Лукьянченко А.П. Колхоз сдавал государству по установленному плану: пшеницу, овес, просо, сою и овощи.

В годы Великой Отечественной Войны наш колхоз оказывал всестороннюю помощь фронту. В эти годы колхозникам жилось очень трудно. На полях работали в основном женщины, работали по 10 часов в сутки, они в несколько раз перевыполняли норму.

Послевоенные годы были тоже нелегкими, люди восстанавливали мирную жизнь. С 1969г. по 1972г. Колхоз разросся и окреп, его бессменным руководителем остается Мазуренко Н.В. В сельский колорит вписались и новые постройки: каменные дома, правление колхоза, школа и др. здания. Колхоз собственными силами и с помощью подрядных строительных организаций района обеспечивал жильем не только своих работников из числа местных жителей, но и переселенцев из западных областей России, восполняющих нехватку рабочих рук для сельскохозяйственного производства. Последние годы перестройки и реформирования отразились на деятельности колхоза не в лучшую сторону. В настоящее время хозяйство находится в ведении ООО «Амурагрокомплекс». Посевные площади сохранены и увеличиваются.

Наименование и структура органа местного самоуправления, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона

- Коврижский сельский Совет народных депутатов – представительный орган

- Глава Коврижского сельсовета – высшее должностное лицо

- Администрация Коврижского сельсовета - исполнительно-распорядительный орган