Россия, Амурская обл., Константиновский район, Константиновка, ул. Ленина 85
8 (41639) 91-5-16
Приемная

В случае, если участник конкурса не согласен с результатами проведения конкурса, он вправе осуществлять. защиту своих нарушенных прав и интересов в досудебном и судебном порядке. Соблюдение досудебного порядка рассмотрения жалобы не является обязательным условием для подачи заявления в суд.

Участники конкурса имеют право направить в администрацию Константиновского района письменное предложение, заявление или жалобу (далее – письменное обращение).

Предметом обжалования могут быть:

·         несоблюдение сроков проведения конкурсных процедур, установленных законодательством Российской Федерации,

·         безосновательный отказ в допуске к участию в конкурсе,

·         безосновательный отказ в замещении вакантной должности муниципальной службы или включении в кадровый резерв (решение конкурсной комиссии).

Ответственным за прием обращений является отдел муниципальной службы и документационного обеспечения

Срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации обращения.

В случае, если по обращению требуется провести расследование, проверку, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на один месяц. О продлении срока рассмотрения обращения заявитель уведомляется письменно с указанием причин продления.

Обращение должно содержать следующую информацию:

·         фамилию, имя, отчество гражданина (гражданского служащего), которым подается обращение, его место жительства или пребывания, контактный телефон;

·         наименование органа, в который направляется письменное обращение, или фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица;

·         суть обжалуемых действий или решений.

На обращении заявителем обязательно ставится личная подпись и дата.

Дополнительно в обращении могут быть указаны:

·         обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права и законные интересы,

·         иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

К обращению могут быть приложены копии документов, подтверждающих суть жалобы. В таком случае в обращении приводится перечень прилагаемых документов. Если документы, имеющие значение для рассмотрения жалобы отсутствуют или не приложены к обращению, решение принимается без учета доводов, в подтверждение которых документы не представлены.

По результатам рассмотрения обращения, заявитель в письменной форме уведомляется о результатах рассмотрения обращения. Участнику конкурса, направившему обращение, должен быть дан мотивированный ответ по поставленным в обращении вопросам и разъяснением положений действующего законодательства о муниципальной службе.

Если в письменном обращении не указана фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную, или иную охраняемую законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Если заявителя не удовлетворят результаты досудебного расследования, он может обратиться в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается заявителю, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Рассмотрение дел, связанных с оспариванием отказа в приеме на муниципальную службу, производится в судах общей юрисдикции по правилам Гражданско-процессуального кодекса, установленным для обжалования в суд действий и решений органов публичной власти.