27.12.2019
«Нетрезвый водитель».

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка, пресечения и предупреждения грубых нарушений Правил дорожного движения, административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств водителями, находящимися в состоянии опьянения на территории района с 27 по 29 декабря  2019 года   отделением ГИБДД МО МВД России «Михайловский» проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
Напоминаем, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.
За управление в состоянии опьянения по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) водителю грозит лишение права на управление транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также административный штраф в размере 30 000 рублей.                           Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, согласно ч.2 данной статьи, влечет лишение права управления на срок от полутора до двух лет и штраф 30 000 рублей. В случае управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления ТС, либо лишенным права управления влекут наказание по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа 30 000 рублей.
За отказ от прохождения медицинского освидетельствования, водителю грозит лишение права управления на 1,5-2 года и штраф в 30 000 рублей   по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Часть 2 данной статьи за отказ от прохождения освидетельствования водителя, не имеющего права управления ТС, либо лишенного права управления влечет наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в сумме 30 000 рублей.
За повторное управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения - уголовное наказание вплоть до лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Уважаемые водители, прежде чем садиться за руль в нетрезвом виде, задумайтесь о последствиях, о жизни и здоровье ваших родных и близких, которые находятся рядом с вами или ждут вас дома.