Глава района Александр Колесников прокомментировал пресс-конференцию Президента РФ

25.12.2019

Традиционная для декабря пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина, как и ожидалось, стала одним из обсуждаемых событий уходящего года.  Она вновь побила рекорд по числу аккредитованных журналистов: задать вопрос главе государства собрались 1895 человек, большая часть из которых -   сотрудники региональных СМИ. Владимир Владимирович общался с журналистами около четырёх часов,  но до представителей Приамурья очередь так и не дошла, хотя в течение конференции было озвучено несколько вопросов, важных для Дальнего Востока:  о национальных проектах, двухпроцентной ипотеке, здравоохранении, поддержке семей, дальневосточном гектаре, регулировании цен на жизненно важные лекарства…
Широко обсуждается сегодня такая мера поддержки жителей ДВФО как льготная ипотека. Новая программа -  хороший для молодых семей способ улучшить жилищные условия, причём с возможностью вложить средства федерального и регионального материнского капитала.  Президент отметил, что механизмы выдачи «двухпроцентной ипотеки» будет контролировать государство, чтобы не допустить повышения цен на рынке недвижимости; развеял опасения об ужесточении политики банков при выдаче такого кредита; подчеркнул необходимость введения прямых взаимоотношений банков и Пенсионного фонда для упрощения процедуры получения средств.
Поднималась и такая актуальная для нас тема как дорогие авиаперевозки. Этот вопрос стоит на контроле не только федерального правительства, но и амурского. Продолжается активная работа, рассматриваются разные варианты… Но пока далеко не каждый наш земляк может позволить себе улететь на запад страны. Для определённых категорий граждан поддержку оказывает продажа льготных билетов, но их количество ограничено… Президента заверил, что «плоские» тарифы для Дальнего Востока отменяться не будут, привлекается всё больше компаний, реализующих льготные билеты, увеличивается количество рейсов, тем самым повышается конкурентность, что способствует стабилизации цен на билеты. Поэтому, надеемся, что авиаперелёты станут более доступными и больше наших земляков сможет путешествовать по родной  стране.
Прозвучал на пресс-конференции также вопрос о развитии сельского хозяйства, в том числе об обновлении сельхозтехники. Глава государства  отметил, что в нашей стране на сельское хозяйство выделяются большие средства, в том числе на машиностроение. Все программы поддержки будут продолжаться и в будущем, существуют определённые льготы, защищающие интересы сельхозтоваропроизводителей. Эффективным инструментом для приобретения отечественной сельхозтехники Путин считает лизинг. Таким льготным механизмом константиновские аграрии пользуются регулярно, и на наши поля с каждым годом выходит всё больше новой современной сельхозтехники.