Правила безопасности в зимний период

Наступившая зима дарит нам не только красоту белоснежно-пушистого свер-кающего на солнце снега и хрустального блеска льда, но и, к сожалению, при-носит больше потенциальных опасностей на улице. Сосульки, гололёд, мороз, тонкий лёд могут стать причиной несчастных случаев или даже беды. За-помните важные правила безопасности в зимний период:
Осторожно - сосульки!
Важно обращать внимание на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов и обходить такие места стороной. Ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тро-туаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавли-ваться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как мож-но быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
Осторожно -  гололёд!
По обледеневшему тротуару нужно ходить маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Осо-бенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!
Осторожно -  мороз!
Сократите или вовсе исключите прогулку в морозные дни: высока вероят-ность обморожения.
Осторожно - тонкий лёд!
Не выходите на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Ба-рахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо откатиться от края.
Администрация района призывает граждан быть предельно внимательными в зимний период!
Если стали свидетелем несчастного случая или сами попали в беду – звоните на номера телефонов экстренных служб: 101 или 112 (звонок бесплатный как со стационарных, так и с мобильных телефонов всех операторов связи).