Спасибо за ваш труд!

Сегодня работники и ветераны аграрной сферы района принимали слова признательности за нелёгкий труд -  во дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Представителей важнейшей отрасли экономики и самой необходимой людям профессии поздравили глава района Александры Колесникова, председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов, председатель районного Совета народных депутатов Нина Тарасенко, начальник управления экономических программ, анализа и малых форм хозяйствования минсельхоза Ольга Казачанская, финансовый директор ОАО «Хладокомбинат» Светлана Воропаева, представители «Иркутского масложиркомбината», «Россельхозцентра», «Сбербанка» «Россельхозбанка»….
Более полусотни механизаторов, комбайнеров, доярок, трактористов-машинистов, водителей, фермеров, руководителей, инженеров, специалистов, агрономов по традиции в этот праздничный день получили заслуженные награды: Благодарности министерства сельского хозяйства РФ и Законодательного Собрания Приамурья, Почётные грамоты и Благодарности министерства сельского хозяйства области, администрации района, районного Совета народных депутатов.
Как отметил в своём докладе глава района Александр Колесников, нынешний полевой сезон вновь выдался непростым: дождливая погода, переувлажнение, паводок, град привели к гибели сельхозкультур. Каждый центнер урожая дался с громадным трудом, было списано почти 20 000 гектар сои. Тем не менее, намолочено более 80 000 тонн бобовых, 30 000 тонн  зерновых. Заготовлено 4 500 тонн сенажа, 8 500 тонн силоса, 7000 тонн сена и 730 тонн зерна кукурузы – на уровне областных показателей.
Для обеспечения   потребности животноводческой отрасли района 75%  от плана недостаточно, но при тяжелейших погодных условиях - это хороший показатель.
На оставшихся после переувлажнения площадях наши хозяйства смогли сохранить урожайность сои прошлых лет, а некоторые даже увеличить. Например, урожайность сои в  «Амурской зерновой компании» - 21,4 центнера с гектара, в ООО «Пограничное» - 18,7, в константиновском участке ООО «Амурагрокомплекс»  - 15, в ООО «Ключи» - 17,4 центнера с гектара, в КФХ Нилов – 18. Благодаря этим хозяйствам средняя урожайность сои в районе составила 14,9 центнеров с гектара, что нам позволило  занять второе место в области по урожайности и третье – по намолоту.
В 2019 году у нас реализуется 10 инвестиционных проектов: реконструкция зерновых дворов в колхозе «Родина» (65 млн рублей), в ООО «Пограничное» – 70 млн, в «Амурской зерновой компании»  – 16 млн, КФХ Черных – 15 млн. рублей.Строительство мини-зерновых дворов в КФХ Артём – объём инвестиций  10 млн рублей, КФХ Маргарян и КФХ Чупраков – по 15 млн рублей.  А также самый крупный инвестпроект - реконструкция свиноводческого комплекса ООО «АгроС.Е.В», стоимость которого составила 130 млн рублей.
[В этом году КФХ Шелевая и КФХ Гапоненко получено два  гранта на организацию животноводческих хозяйств. Несколько лет успешно содержит ферму Оксана Анищенко - средства на развитие КФХ ею так же были получены от минсельхоза. В настоящее время идёт работа по организации двух сельскохозяйственных кооперативов, которые будут заниматься кормопроизводством и переработкой продукции животноводства.
Сельхозпроизводители всегда были и есть надёжные социальные партнёры администрации  района и сельсоветов: они помогают развивать спорт и культурную жизнь селян, взаимодействуют с властью в вопросах благоустройства территорий, при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, в обеспечении пожарной безопасности…
В этом году Константиновский район в восьмой раз с честью принимал и достойно провёл финал областной сельской комплексной спартакиады, и этот большой спортивный и культурный праздник, как всегда, помогли организовать наши аграрии.
Торжественные моменты праздника сменяли творчески номера - отличное настроение всем подарили самодеятельные артисты дворца культуры, учащиеся детской школы искусств и ансамбль Главного Управления МЧС России по Амурской области «Звезда надежды».