Уважаемые жители района, напоминаем, что с 18 ноября МЧС России по Амурской области проводит акцию «БЕЗОПАСНЫЙ ЛЁД»

25.11.2019

Профилактические усилия направлены на предотвращение провалов под лёд людей и техники. В местах массового скопления людей на льду в случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей (не соблюдение требований запрещающих знаков выхода, выезда на лёд), будут составляться административные протоколы. Чтобы обезопасить себя при необходимости выхода на лед, необходимо знать и выполнять следующие правила:
- прежде, чем выйти на лед, нужно убедиться в его прочности (никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги, используйте для этих целей палку);
- использовать обозначенную тропу, при ее отсутствии - заранее наметить маршрут, взять с собой длинную крепкую палку;
- если лед не прочен (прогибается, трещит под ногами), необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги
без отрыва ног от поверхности льда;
- исключите случаи пребывания на льду в темное время суток и в плохую погоду и т.д.
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
- сбросьте тяжелые вещи;
- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, затем забросьте одну, а потом другую ноги на лед;
- постоянно зовите на помощь;
- выбравшись из воды на лед, вставать и бежать категорически запрещено, нужно отползти от полыньи.
Напоминаем номера телефонов экстренных служб: 101- пожарная часть, 102- полиция, 103 - скорая медицинская помощь, 112 - единая дежурно- диспетчерская служба района (звонки бесплатные как со стационарных, так и с сотовых телефонов всех операторов связи).