25.09.2019
«Точка роста» - новый шаг в образовании

26 Центров цифрового и гуманитарного профиля  «Точка роста» торжественно открылись вчера в Амурской области, один из них -  в константиновской школе.
Этот большой шаг вперёд стало возможным сделать благодаря региональному проекту «Современная школа», национальному  проекту «Образование», усилиям руководителей и специалистов управления образования и школы.  Решение об оснащении на её базе Центра  цифрового и гуманитарного профилей было принято министерством науки и образования Приамурья  и одобрено Министерством  просвещения Российской Федерации. На его создание  направлено около 1,7 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов и почти 247 тысяч - из бюджета района.
   Центр  должен расширить возможности качественного современного образования для сельских школьников, помочь сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки. Благодаря «Точке роста» станут более интересными  предметы «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности  жизнедеятельности». Кроме того будет развиваться творческая и проектная деятельность,  шахматное образование… Центр – это  приведённые в соответствие с требованиями брэнд-бука «Точка роста» кабинеты ОБЖ и технологии и информатики, помещения для организации проектной деятельности. В школе теперь есть квадрокоптеры и 3D-принтер, инструменты для работы на уроках технологии, очки виртуальной реальности, тренажёры для оказания первой медицинской помощи…  В ближайшее время поступит другая часть высокотехнологичного оборудования.
На торжественном открытии к ученикам и педагогам обратились заместитель главы района по социальным вопросам - начальник управления образования Елена Григорьева,  председатель райсовета Нина Тарасенко,  директор школы Нина Бянкина...  Руководитель «Точки роста» Светлана Тараканова провела ознакомительную экскурсию, ребята и взрослые побывали на мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи.
Проект «Современная школа» будет действовать шесть лет, за это время должна обновиться материально-техническая база наших школ и повыситься  качество образования. К 2024 году в Константиновском районе откроется ещё  четыре «Точки роста».