Сельские дороги одеваются в новый асфальт – сельсоветы продолжают благоустройство за счёт собственных средств

09.08.2019

Несмотря на то, что район живёт режиме ЧС, много сил у администраций уходит на превентивные мероприятия и ликвидацию последствий непогоды, не остаётся без внимания и такой важный вопрос как благоустройство территорий.  Последнее время в сельсоветах начинают появляться доходы, в том числе счёт сдачу в аренду земель сельхозназначения. Пополнение местных бюджетов даёт возможность направлять средства на такие затратные мероприятия как асфальтирования  и освещения. В прошлом году, например, хорошо новенький асфальт появился в Нижней Полтавке и Верхнем Уртуе, в этом году присоединился и Ключевской сельсовет.
В Нижней Полтавке продолжится асфальтирование на улице Целинная, в переулках Пионерский, Первомайский и Пограничный – из бюджета поселения выделено 16 миллионов 182 тысячи рублей,  аукцион на данные виды работ уже в стадии завершения. Также за счёт собственных средств сельсовет продолжил освещение улиц: 28 светильников смонтированы и вскоре будут подключены на Луговой, Юбилейной и в переулке Первомайском.
В Ключах аукцион на укладку асфальтобетонного покрытия выиграло СМУ «Райчихинское» - подрядная организация проведёт асфальтирование в центральной части села на участке улицы Школьная, где расположены учреждения образования. Также здесь появится тротуары и пешеходные переходы.  На эти цели Ключевскй сельсовет выделил 5,5 миллиона рублей, а около шести миллионов из средств дорожного фонда будут направлены на установку более 50 уличных светильников.
СМУ «Райчихинское» сегодня полным ходом ведёт асфальтирование улиц Новосёлов, Ленина и переулка Зелёный в Верхнем Уртуе. Сумма контракта составляет 7 миллионов 987 тысяч 334 рубля. Верхнеуртуйский сельсовет также продолжил мероприятия по освещению: 10 новых фонарей установлены на улицах Новосёлов, Лазо и Ленина, работа в этом направлении продолжится и в будущем.