05.08.2019
«Навстречу истории»

В Константиновке в рамках 75-летия района прошел краеведческий велоквест, традиционными организаторами которого выступили отдел культуры и молодёжной политики администрации района и Константиновская межпоселенческая центральная районная библиотека.

Маршрут состоял из шести локаций: исторической, юбилейной, географической, экологической, архитектурной и под названием «Знаменитые люди». Трём командам требовалось посетить все игровые точки, выполнить задания, ответить на вопросы и собрать все элементы картинки-пазла, поняв, что на ней изображено. На одной из остановок участникам необходимо было изучить содержимое чёрного ящика и объяснить, как оно связано с историей нашего района. На прохождение велоквеста было отведено два часа, но команды смогли быстрее справиться с заданиями и прибыли на финиш с небольшим отрывом друг от друга. Но итоговую роль всё же сыграли баллы, полученные от правильных ответов на вопросы и задания.

Победителями стал «Олимпик» (сотрудники музея Надежда Комиссарова и Елена Лямина с сыном Вадимом и представители  казачьего колледжа - Станислав Каюков, Андрей Комиссаров). Второе место заняла «Мечта» (специалист отделения ЗАГС Оксана Ефименко с супругом Александром, воспитатель Анна Афанасенко, активист и участник различных мероприятий Виктор Комлев). Третье - «Компас» (работники администрации района Антон Антонов, Сергей Шмидт и ученицы константиновской школы Арина Табаева, Анастасия Белкина).

Все участники были награждены призами и сувенирами, получили заряд бодрости и с пользой провели время. В следующем году задумка организаторов - провести подобный велоквест, но для команд родителей с детьми.