24.06.2019
Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби

Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, в этом году в Константиновке был интернациональный: вместе с российскими военнослужащими в нём приняли участие зарубежные курсанты специального факультета ДВОКУ.  О том, насколько памятна для россиян дата 22 июня в своих выступлениях сказали губернатор Амурской области Василий Орлов, глава Константиновского района Александр Колесников, начальник пограничной заставы Антон Вышинский.
Каждый год в этот день мы преклоняемся перед миллионами наших героических предков. Они – высочайший образец мужества, доблести и преданности своей Родине. Мы выражаем  им безмерную благодарность за мир, который они нам подарили,  скорбим по всем, кто ценой собственной жизни защитил нашу землю в годы Великой Отечественной войны, отстоял свободу и независимость народа.
Минутой молчания и троекратным оружейным залпом присутствующие отдали дань памяти тем, кто не пощадил жизни ради счастливого будущего новых поколений.
Чтобы увековечить образ миллионов героев Великой Отечественной войны, 22 июня в нашей стране и за рубежом проходит  Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти», к которой сегодня присоединяется Константиновский район. Почётное право поместить в так называемый «солдатский кисет» частицу земли с памятника  - места захоронения 21 советского воина, погибшего в годы войны, было предоставлено губернатору Приамурья Василию Орлову, главе Константиновского района Александру Колесникову, члену общественного Совета района Ирине Хитровой, командиру ВПК «Форпост» Даниле Таранову и военному комиссару Тамбовского, Ивановского и Константиновского районов Герману Децель.
Частицу земли, взятой с этой братской могилы, впоследствии заложат в гильзу артиллерийского снаряда и с воинскими почестями установят на территории Главного Храма Вооружённых сил России, который строится в Подмосковье. В будущем там создадут «Дорогу памяти» - интерактивную галерею, составленную из фотографий участников Великой Отечественной войны. Среди  десятков миллионов снимков там будут и фотографии наших земляков, подаривших нам всем Великую Победу.