Более 68 млн. рублей из областного дорожного фонда направят на ремонт дорог Константиновского района

15.03.2019

На выделенные средства из дорожного фонда жители района приоритетом выбрали решение проблемы освещения: 96 светильников планируется установить в Константиновке в текущем году на улицах: Амурская – 13 штук, Южная - 4, Молодежная - 4, Калинина - 7, Рабочая - 12, Луговая - 2, Бугровая - 22, Кирпичная -7, Ленина - 3, Школьная - 3, Комсомольская - 9, Новая - 2, 70 лет Октября - 3, Коммунальная - 2, а также в переулке Монтажный - 1. Достоверность сметных расчётов проверяется в ГКУ «Амурупрадор» и количество светильников может быть изменено по итогам проверки. Точные адреса по установке светильников будут опубликованы на официальном сайте администрации Константиновского района перед проведением аукциона.

В план дорожно-ремонтных мероприятий на предоставленную субсидию в селе Константиновка также войдет устройство тротуаров между улицами Ленина и Пионерская, Рабочая и 70 лет Октября; укладка асфальтобетонного покрытия на участках в переулке Красноармейский (от ул. Калинина до ул. Бугровая); улицы Степная (от ул. Калинина до ул. Бугровая); улицы Рабочая (от ул. Кирпичная до ул. Пионерская). Виды работ по использованию средств областной субсидии утверждаются главой района после многочисленных согласований с депутатами сельсовета, района, ГИБДД, руководителями бюджетных учреждений, проведения опросов населения, с учетом обращений граждан.

«В дорожный ремонт 2019 года на дорогах регионального значения в рамках модернизации запланированы мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. На автодороге «Константиновка - Новопетровка» (0 км – 3 км, улица Пионерская), проходящей транзитом через Константиновку будет выполнено обустройство наружного освещения, тротуаров, пешеходных переходов, ограждения, водоотвода и автобусных остановок. Проект находится в разработке, его примерная сумма - от 16 до 18 млн. рублей.

В конце июля будет закончен ремонт автомобильной дороги «Нижняя Полтавка – Зеньковка» участка 17 км - 20 км», - рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Алексей Карпенко.

Всего на автомобильные дороги Константиновского района в дорожный сезон будет направлено 68,4 млн. рублей, из них софинансирование бюджету муниципального образования на ремонт улично-дорожной сети составит 7,7 млн. рублей.

Напомним, ежегодно министерство транспорта и дорожного хозяйства области в рамках государственной программы Амурской области «Развитие транспортной системы Амурской области на 2014 – 2020 годы» предоставляет субсидию всем муниципальным образованиям Амурской области. В этом году муниципалитетам из областного бюджета в виде субсидий на ремонт местных автодорог будет направлено 543,3 миллиона рублей.