07.03.2019
В Константиновском районе работал глава Приамурья

В первой половине дня вместе с министром здравоохранения Амурской области Андреем Субботиным, главой района Александром Колесниковым губернатор Василий Орлов посетил фельдшерско-акушерский пункт в селе Крестовоздвиженка, где вскоре ожидается введение в штат ещё одного фельдшера. Построенный несколько лет назад в этом селе просторный, уютный, современный ФАП произвёл на Василия Александровича благоприятные впечатления: здесь ведут приём фельдшер, патронажная медицинская сестра, стоматолог, гинеколог, работает палата оказания неотложной медпомощи и аптечный пункт. Но насущным стоит вопрос об открытии физиокабинета, о чём рассказала исполняющая обязанности главного врача константиновской больницы Ирина Казакул. Губернатор согласился с мнением Ирины Георгиевны и главы Крестовоздвиженского сельсовета Марии Филипповой и пообещал решить этот вопрос, дав соответствующее распоряжение министру здравоохранения.

Далее глава региона побывал в поликлинике, аптечном пункте и стационаре константиновской больницы, отметив, что учреждение здравоохранения нашего района находится на хорошем счету в области. «Я решил незапланированно приехать сюда, чтобы посмотреть «глазами пациента» насколько комфортно здесь находиться, ведь немаловажную роль в выздоровлении человека играет окружающая обстановка, и она должна быть благоприятной для людей любого возраста, особенно для детей», - сказал он в беседе с руководством и медперсоналом.

С заместителем председателя областного правительства Александром Нестеренко и представителями министерства образования и науки Василий Орлов пообщался со студентами и преподавателями Амурского казачьего колледжа. Беседуя с исполняющим обязанности директора Александром Кулешовым, губернатор согласился, что это уникальное профессиональное учреждение не просто надо сохранить, но и расширять его образовательные возможности. Открывать обучение по другим специальностям, обновлять материально-техническую базу для практических занятий, прорабатывать вопрос целевого обучения студентов на договорной основе с амурскими работодателями на примере сельскохозяйственных и других среднепрофессиональных и высших учебных заведений области.

Следующим пунктом посещения стал школьный парк, где расположен памятник-братская могила воинов, погибших при освобождении Маньчжурии от войск милитаристской Японии время Второй мировой войны. Директор краеведческого музея Надежда Комиссарова рассказала об истории его создания, отметив, что он включен в единый реестр объектов культурного наследия. В связи с приближением знаменательной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - от имени начальника отдела культуры и молодёжной политики Оксаны Дегтярёвой Надежда Владимировна выступила с инициативой рассмотреть вопрос о включении ремонта и благоустройства территории памятника в госпрограмму «Развитие и сохранение культуры и искусства Амурской области». Губернатор подтвердил, что в Приамурье намечена большая работа по благоустройству воинских захоронений, ремонту памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и войны с Японией. В областном бюджете на эти мероприятия предусмотрено 25 миллионов рублей, и, как сказал глава региона, константиновский памятник, необходимость ремонта которого явно назрела, не станет исключением.

Глава района Александр Колесников, обратив внимание на находящуюся поблизости хоккейную коробку, напомнил о планах по созданию над ней навеса для защиты льда от солнечных лучей и снега. Средства на эти цели возможно получить по программе через министерство сельского хозяйства. Василий Александрович пообещал посодействовать в решении этого вопроса. Также глава района озвучил вопрос о необходимости выделения денежных средств на ремонт борцовского зала ДЮСШ: губернатор заверил, что зал для тренировок константиновских борцов будет капитально отремонтирован в этом году.

Также во время своего визита губернатор провёл рабочее совещание с главой Константиновского района, встретился с руководителями крупных предприятий агропромышленного комплекса и с предпринимателями, обсудив интересующие их вопросы.

Завершением этого насыщенного дня стала информационная встреча с жителями нашего района, которая прошла в режиме параллельной видеосвязи с аппаратом областного правительства. Вместе с губернатором присутствовали министр жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Гордеев, министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин, министр здравоохранения Андрей Субботин, представители областных служб и ведомств. После доклада главы района Александра Колесникова о состоянии и перспективах деятельности дорожного хозяйства (именно эта тема, как показала практика, наиболее волнует наших земляков) выступили присутствующие в зале и находящиеся в правительстве на видеосвязи министры, ответив по своим направлениям на вопросы, которых, к слову, от константиновцев было не так много.

Кроме того, весь день в районном дворце культуры работала выездная приёмная губернатора области по приёму граждан, куда могли обратиться жители района со своими вопросами.