«Осторожно – печка!»

Профилактическая операция под таким названием пройдёт на территории района с 10 по 30 октября. Её цель - соблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

Совместно с федеральными и исполнительными органами государственной власти, специалистами сельсоветов, надзорной деятельности, представителями социальной защиты населения и противопожарной службы

в рамках операции будут проходить подворовые обходы жилого сектора во время которых для проживающих проведут беседы, инструктажи, вручают памятки и разъясняют меры пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, напомнят о правилах обращения с огнём и о поведении при пожаре.

Особое внимание, как всегда, будет уделено многодетным семьям, пожилым людям и социально неблагополучным гражданам.

Уважаемые жители Константиновского района! Напоминаем вам, что при эксплуатации печного отопления вы обязаны:

перед началом отопительного сезона проверить и отремонтировать печи. Не допускать эксплуатацию неисправных печей;

печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м;

очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца;

не допускать эксплуатацию металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

Следите за исправностью отопительных печей! запрещается:

растапливать печь легковоспламеняющимися горючими жидкостями;

ставить мебель и другие предметы, ближе одного метра от печи;

сушить возле печи бельё, дрова, обувь и т.д;

дверка топки должна быть надёжно закрыта.