На заседании правительства области глава района озвучил вопросы финансирования

08.08.2018
На заседании правительства области глава района озвучил вопросы финансирования

Устранение несанкционированных свалок и вопросы по тематике жилищно-коммунального хозяйства обсудили с главами городов и районов на заседании правительства области под руководством врио губернатора Василия Орлова.

О работе по ликвидации несанкционированных навалов мусора отчитался исполняющий обязанности министра природных ресурсов Василий Офицеров. По данным министерства, за два последних месяца в области было убрано 400 свалок. Лучшие показатели отмечаются в Благовещенске, Свободном, Шимановске, а также в Мазановском и Константиновском районах.

В связи с подготовкой к переходу с 1 января на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами глава Константиновского района Александр Колесников задал вопрос о финансировании довольно затратных для местных бюджетов мероприятий по обустройству мусорных площадок и закупке контейнеров, которые потребуются для работы регионального оператора. Как пояснил министр ЖКХ Сергей Гордеев, в связи с отсутствием средств у муниципалитетов, в чьи полномочия входит обустройство мусорных площадок, информация о необходимых расходах по каждой территории передана в правительство для определения варианта софинансирования.

При обсуждении подготовки к новому отопительному периоду Александр Колесников задал вопрос о финансировании поставляемых по программе модернизации котлов. Два из трёх новых котла уже установлены на котельных в Константиновке (ПУ «большая») и в Нижней Полтавке («Центральная»). Согласно контракту, в течение 15 рабочих дней после получения их район обязан рассчитаться с поставщиками. Как заверили в правительстве, этот вопрос поставлен на контроль и решится в ближайшее время.