09.07.2018
Константиновка юбилейная

Широко, празднично и торжественно отметило 160-летие со дня основания село Константиновка: районный центр, как и положено юбиляру, нарядился в красочные банеры и флаги. С утра у дворца культуры собрались десятки жителей и гостей села – здесь сотрудниками библиотеки и музея были организованы викторины, выставки и мастер-классы.

А в 10 часов на центральной площади состоялось торжественное шествие трудовых, творческих и спортивных коллективов. Как и на Первомайскую демонстрацию, все снова постарались по-особому креативно подойти к оформлению колонн, поэтому каждая из них отличалась друг от друга.

С трибуны земляков приветствовали главы района и Константиновского сельсовета Александр Колесников и Леонид Левчук, председатель районного Совета народных депутатов Нина Тарасенко, настоятель храма в честь Святых равноапостольных Константина и Елены отец Дионисий, архиепископ  Благовещенский и Тындинский Лукиан. Представив свои коллективы, участники парада собрались у памятника казакам-первопроходцам. Здесь прошла торжественная церемония  открытия праздника, на которой Владыка подарил нашему селу скульптуру Покрова Божьей Матери – вскоре её установят в  центре села.

В этот день состоялось ещё одно значимое событие: торжественное открытие районной Доски Почёта. Как отметил Александр Колесников, это действительно важное событие, потому что тем самым мы возрождаем старые добрые традиции. Так и должно быть, чтобы лучших людей района видели и знали все, брали с них пример. Особенно молодёжь.  Подрастающее поколение должно гордиться старшими, равняться на них, перенимая лучший опыт и традиции.

На первую Доску Почёта занесены 12 человек: работники сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, юстиции, ЖКХ и энергетики. Все они профессионалы высокого уровня, имеющие награды, заслуженный авторитет в своих трудовых коллективах, районе, области.  Их объединяет высокая ответственность за дело и огромное трудолюбие.

Детская развлекательна программа с батутом и мультфильмами днём была организована у РДК, а на стадионе «Амур» тем временем тоже было многолюдно: здесь собрались любители спорта. Дети соревновались в велогонках, взрослые – в мастерстве игры в городки и пляжный волейбол, армрестлинг, перетягивание каната… На гандбольной площадке воспитанники Константиновской ДЮСШ отчаянно и мастерски защищали свои ворота и уверенно гол за голом забивали соперникам из детско-юношеской спортивной школы Ивановки.

К вечеру на стадионе яблоку негде было упасть: здесь по-прежнему шли спортивные баталии, к тому же развернулись торговые ряды с ароматными шашлыками, сладкой ватой, мороженым, игрушками и сувенирами; детвора с удовольствием прыгала на огромных надувных батутах и веселилась с аниматорами… В шесть часов зрители заполнили трибуны, и началась большая поздравительная программа.

С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности губернатора Приамурья Василий Орлов, поделившийся воспоминаниями о том, что детстве ему  доводилось здесь бывать в гостях у родного дяди Михаила Ступникова, который был директором школы. «Константиновка занимает особое место в истории и экономике нашего региона.  Ваше село и район в целом - на особом счету в правительстве. О вашей территории сложилось позитивное мнение, а с руководством в области налажены хорошие отношения. У вас продолжают жить традиции казачества, создан уникальный колледж, проводятся творческие мероприятия областного масштаба. Если пригласите, я с удовольствием приеду сюда ещё раз, приму участие в фестивале казачьей песни и, может быть, даже спою», -  сказал  Василий Александрович.

За красочный праздник и многолюдный парад константиновцев поблагодарил глава района Александр Колесников, отметивший, что он гордится своими земляками – трудолюбивыми, активными, творческими: «Каждый из  жителей села вложил в него свою лепту, оно становится краше год от года. В ближайшее время мы продолжим работу по благоустройству, на наших улицах появятся тротуары и новое освещение... Конечно, не получится сделать всё сразу и быстро, но мы не стоим на месте, а вместе с вами делаем наше село лучше».

Многие достойные уважения константиновцы по традиции в этот день  были поощрены от администрации сельсовета. Церемонию награждения провёл его глава Леонид Левчук, вручивший Благодарности и ценные подарки  Светлане Чупринюк, Сталине Горяйновой, Фаине Ярмак, Ирине Хитровой, отцу Дионисию, Артемию Павленко, Юрию Миргян, Александру Рязанскому, Артёму Свищёву и другим.

Сменялись концертные номера: на импровизированную сцену выходили группа танцев для здоровья «Васильки», Амурский народный хор, ансамбль главного управления МСЧ России «Звезда надежды», народный фольклорный ансамбль «Кужель», творческие коллективы и солисты РДК. Яркими искрами дневного салюта озарилась хореографическая композиция, в которой приняли участие 60 девчонок и мальчишек из пришкольного лагеря и танцевального коллектива «Айсель».

С большим интересом зрители также посмотрели показательные выступления воинов-пограничников,  гиревиков и воспитанников секции вольной борьбы. А когда стемнело, своё зажигательное в прямом и переносном смысле файер-шоу показали артисты благовещенского театра огня  «Одержимые».

Завершился праздник красочным фейерверком, под залпы которого константиновцы в очередной раз поздравляли друг друга и желали своему селу добра и процветания.