«Ребенок-главный пассажир»

С начала года на территории Амурской  области зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в половине из них  пострадавшие дети находились в автомобиле в качестве  пассажиров.

Пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно, если при движении в автомобиле,  ребенок находится  на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, вы его оберегаете. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом, и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для юного пассажира.

Прежде чем отправиться в поездку, побеспокойтесь о детской  безопасности: приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более    безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса). Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.

Отправляясь в путешествие на автомобиле, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с Вас.  Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.