Всероссийские соревнования по мотокроссу на приз Мотоциклетной Федерации России «Кутузовский редут»

Подробности Опубликовано 11.01.2011 10:45 Просмотров: 1439

На территории Кутузовского поселения 6 и 7 января 2011г. впервые в Солнечногорском районе состоялись Всероссийские соревнования по мотокроссу. По существу они открыли новый сезон в мотоциклетном спорте. Хотелось бы отметить, что поселение  тоже было представлено на этих соревнованиях командой, которая так и называлась – «Кутузовский редут».

Первый день соревнований — 06.01.2011.  Открыли соревнования заслуженные мастера спорта и неоднократные чемпионы мира, Европы и СССР: двукратный чемпион мира Русских В.И.; семикратный чемпион мира и пятикратный чемпион СССР по мотогонкам на льду Тарабанько С.А., а так же — чемпион мира по мотокроссу, бронзовый призёр чемпионата мира, 14-кратный чемпион СССР по мотокроссу, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Арбеков В.М. Ветераны спорта поздравили всех собравшихся с наступившим Новым годом и пожелали успехов сильнейшим. Следующим слово было предоставлено Главе сельского поселения Кутузовское А.Н.Стрельцову. Он поприветствовал всех спортсменов, пожелал им удачи и заверил всех, что соревнования «Кутузовский редут» будут теперь регулярно проводиться на этой трассе.

В этот день на трассу вышли самые маленькие участники соревнований в классе 50 и 65 куб. см. Возраст участников – от 5 до 12 лет.  Волновались и переживали все: зрители, родители спортсменов, организаторы и даже комментатор – Владимир Виталин. Юные спортсмены  показали спортивный характер, бесстрашие  и волю к победе. Несмотря на суровые условия состязаний: холодный ветер, ледяные осколки в лицо, ни один из юных спортсменов не сошел с дистанции. Особенно порадовало, что первое место завоевал представитель команды «Кутузовский редут».

После малышей на трассу вышли ветераны мотоспорта. Мастерство, хладнокровие и умение вести гонку – вот главные характеристики этих выдающихся спортсменов. Отменные скорости, опасные виражи, прыжки через искусственные горки – все это не оставило никого равнодушным.

Завершили соревнования спортсмены на квадрациклах. Вот где мощь двигателей и мастерство гонщиков – неизменные спутники победы. Все-таки удержать квадрацикл от заноса в виражах гораздо сложнее, чем удержать мотоцикл в аналогичной ситуации. Хотя это только мое, личное мнение.

Группа поддержки на сцене, музыкальное сопровождение, надувной Дед Мороз и Дед Мороз, облаченный в кожаные, байкеровские доспехи – все это создавало атмосферу незабываемого праздника. Конечно, было холодно, ветрено, но солнечная погода поднимала настроение участников и зрителей. Причем, все предыдущие дни были пасмурными. А чтобы спортсмены и зрители не замерзли – для них была развернута полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем. По отзывам всех присутствующих – первый день соревнований удался.

И.Балаев.

Прокрутить вверх